Cats-Warriors. Белые ходоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Cats-Warriors. Белые ходоки » Fan zone » «Лошадиная революция»

«Лошадиная революция»

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Добро пожаловать с.
Здесь ведется обсуждение вопроса о вреде конного спорта на само животное, выяснение истины в этом вопросе и обсуждение заржавелых стереотипов о взаимоотношении человека с лошадью. Это сбор не только фанатов Александра Невзорова, что открыл новую страницу во взаимоотношениях человека и лошади, но и, так сказать, анти-фанатов.
Обсуждение здесь может быть бурным и агрессивным, но вы не бойтесь с. В любом случае будет очень приятно выслушать мнение любого зашедшего сюда.

p.s. буду ждать ваших пламенных речей  http://i5.imageban.ru/out/2014/06/25/2a8737c7373b92fd20b4bee1b30aa846.png

0

2

Кстати, задавался недавно такой вопрос: "Так как же со страстью к лошадкам-то быть?"
Процитирую: Честнее - отказаться от нее, пока ваша любовь не стала садизмом.
Если у вас нет возможности поистине правильно заниматься с лошадью и посветить ей уйму свободного времени, то даже не стоит начинать интересоваться ей. Ибо лошадь - это не игрушка, а живое существо, даже более того - умное создание, которое на протяжении многих лет служило человеку. Если раньше наличие лошади обуславливалось необходимостью, то сейчас появившийся конный спорт - лишь забава для людей, лошадь от него не то, чтобы не получает удовольствия, она получает огромный стресс и боль.

+1

3

Так-с.
Получается, что если я езжу верхом - я садист, я живодер, я ненавижу лошадей и желаю им всем смерти? Отлично.
И те, кто говорят, что железо, седла - это все вредит лошади, люди, а как иначе? Не ездить вообще или ездить без седла, без уздечки? Кстати, езда без седла тоже может навредить лошади, спине. Уздечка с трензелем никак не навредит лошади, уважаемые защитники, потому что она находится на стороне челюсти, где нет зубов. А если вы скажите, что были случаи, когда лошадям рты рвали из-за этого всего, то я скажу, что неумелых и жестких всадников вообще к конюшне подпускать нельзя. Профи в конном спорте ну никак не сможет как-либо покалечить своего любимца. Кстати, все движения, которые совершаются конником во время езды, направлены в первую очередь для удобства лошади, а не для всадника. с:
"АА КОННЫЙ СПОРТ ЗЛО, УБИВАЕТ ЛОШАДЕЙ!1!! ВЫПУСТИМ ЛОШАДОК НА ВОЛЮ УИИИ" - полностью не согласен с людьм, которые такого мнения. Выпустить лошадей на волю или в заповедник, не важно, это верный путь ко всем болезням лошади. В кск все таки за ними следят, за копытами, за гривой, шерстью и просто другими болезнями. А если их просто содержать в кск и не ездить, то они жирком заплывут х) да и вообще, в таком случае конный спорт буде  стерт с лица земли. Я, понимаю, что такова цель многих защитников, но.... даже не знаю, что ответить.

0

4

Очень неожиданно тут увидеть эту тему оО
Но невзоровцы - не НХшники. С ними говорить бесполезно C:

0

5

Огнистый, здравствуй, милый с. Мои ручки чешутся и я готова ответить на все твои заблуждения)

Огнистый написал(а):

Получается, что если я езжу верхом - я садист, я живодер, я ненавижу лошадей и желаю им всем смерти?

Для начала вопрос: Ты получаешь кайф от тех ощущений, которые ты испытаешь сидя верхом, или же несомненно от общения с лошадью? И дело не в том насколько ты сильно любишь лошадку, а как сильно ты пытаешься ее понять. Ты изучал анатомию лошади? Нет, не просто где находится голова и хвост, а углубленно, вплоть до всех органов и мышц. Именно с теории и должно начинаться обучение.

Огнистый написал(а):

И те, кто говорят, что железо, седла - это все вредит лошади, люди, а как иначе? Не ездить вообще или ездить без седла, без уздечки? Кстати, езда без седла тоже может навредить лошади, спине.

Одному мальчишке, что воспитан понимать лошадь, в одной престижной школе говорят как следует хлестануть животное, дабы оно работало лучше. Тот им в ответ: "Если так, значит никак". А теперь подумай сколько боли ты причинил своему "любимцу", сколько ты пришпоривал, сколько тянул за удила.
Ах да и несомненно лошадь не создана для того, чтобы на ней ездили, но это уже отдельная и сама по себе противоречивая тема. Сейчас о железе и о вреде конного спорта.

Огнистый написал(а):

Уздечка с трензелем никак не навредит лошади, уважаемые защитники, потому что она находится на стороне челюсти, где нет зубов.

Когда-то меня также утешали, но это все миф, сказка для малышей. Глянь быстро, буквально несколько секунд: http://www.youtube.com/watch?v=gwe5D-9Sdls#t=175
Да и посуди сам. Пусть трензель и находиться в беззубой части рта лошади, но это не мешает ему уходить дальше и влиять на зубы.

Огнистый написал(а):

Профи в конном спорте ну никак не сможет как-либо покалечить своего любимца. Кстати, все движения, которые совершаются конником во время езды, направлены в первую очередь для удобства лошади, а не для всадника. с:

Серьезно? Для удобства лошади?

Российские спортсмены с мировым именем

http://hauteecole.ru/images/horrors_gallery/200610-v1.jpg
http://hauteecole.ru/images/horrors_gallery/200610-sim.jpg
http://hauteecole.ru/images/horrors_gallery/200610-vas1.jpg
http://hauteecole.ru/images/horrors_gallery/200610-16.jpg
http://hauteecole.ru/images/horrors_gallery/200610-14.jpg
http://hauteecole.ru/images/horrors_gallery/200610-10.jpg
http://hauteecole.ru/images/horrors_gallery/200610-12.jpg

И знаешь, такую красоту можно увидеть на всех соревнованиях. Обычно это игнорят и ссылаются на "исключительные случаи".
А после скачек? Почему у лошадей струей кровь изо рта и носа? Обычно из-за разрывания легких.

Огнистый написал(а):

"АА КОННЫЙ СПОРТ ЗЛО, УБИВАЕТ ЛОШАДЕЙ!1!! ВЫПУСТИМ ЛОШАДОК НА ВОЛЮ УИИИ" - полностью не согласен с людьм, которые такого мнения.

Позволь. Здесь никто не говорит об освобождение лошади, ибо поистине диких лошадей в принципе не осталось. Мы говорим о гуманном обращении с лошадью, о вреде конного спорта на ее организм.

Огнистый написал(а):

А если их просто содержать в кск и не ездить, то они жирком заплывут х)

А ты представляешь что твориться в конюшнях?
- Там она по 23 часа в сутки парится в стойле. Её кормят на убой, её распирает от лишних калорий, она сходит с ума от перестоя и скуки. И всего час на ней "катаются" - в седло влезает толстозадое чмо и наслаждается прогулкой по парку... Конечно, можно поручить выгуливать коня обслуге. Но тут на авансцене появляются "навозные" ребята в кепочках - так называемые берейторы, которые будут в ваше отсутствие его бить, потому что иначе не умеют. Недоучки с хлыстами и шпорами будут казаться вам профи. Как же! Они же "родились в конюшне"!..
Перо
Чего странного? И вообщем-то не поняла я твоего мотива. Говорить бесполезно? Я всегда рада критике и новым мнениям. Если вам доказать свои позиции сложно, то это уже не мои проблемы. Продолжайте дальше наслаждаться цирком с.

0

6

Пламя написал(а):

Чего странного? И вообщем-то не поняла я твоего мотива. Говорить бесполезно? Я всегда рада критике и новым мнениям. Если вам доказать свои позиции сложно, то это уже не мои проблемы. Продолжайте дальше наслаждаться цирком с.

Мне кажется, мое мнение давно тут уж понято. Удачи в провальной "ревалюции", невзоровский хомячок :Р

0

7

Перо
Собственно тебе того же)

0

8

Пламя

Пламя написал(а):

Нет.
И повторюсь, что я занималась этим лет в десять-одиннадцать, мне выделяли лошадь, у меня был личный тренер. Занималась я в одном из крупнейших ипподромов России, который входит в пятёрку лучших в стране.

Ипподромов? Скачки или ты оговорилась? Оо
А крупнейшие не всегда лучшие. Крупнейшие больше связаны с бизнесом, чем с самими лошадьми. А маленькие частные конюшни обычно более душевные.

Пламя написал(а):

Серьезно?

Вообще-то да. Толковую книгу я ищу довольно давно. Время не позволяет перечитать каждую книгу.

0

9

Перо написал(а):

Ипподромов?

Да.
Алтайский краевой.

Перо написал(а):

А крупнейшие не всегда лучшие. Крупнейшие больше связаны с бизнесом, чем с самими лошадьми. А маленькие частные конюшни обычно более душевные.

Зато там есть деньги, там есть прекрасное оборудование и пр. прелести, приобретенные за бумажки. К тому же я занималась не у просто тренера, а у прекрасное молодой женщины. Однако, сути это не меняло. Меня все равно заставляли и пришпоривать и уздечку натягивать и хлыстиком подгонять.

Перо написал(а):

Вообще-то да. Толковую книгу я ищу довольно давно. Время не позволяет перечитать каждую книгу.

Позже брошу

0

10

Пламя написал(а):

Да.
Алтайский краевой.

Ну, если тебя это "успокоит" скачки я сам не люблю. Да и видом КС, если на то пошло, это не считается.

Пламя написал(а):

Зато там есть деньги, там есть прекрасное оборудование и пр. прелести, приобретенные за бумажки. К тому же я занималась не у просто тренера, а у прекрасное молодой женщины. Однако, сути это не меняло. Меня все равно заставляли и пришпоривать и уздечку натягивать и хлыстиком подгонять.

Шпоры у новичка? Или это ты образно? Надеюсь, второе Оо
На хороших заграничных конюшнях за такие деньги есть куча огромных офигенных левад. Был, знаю. В нашем городе на "крутой конюшне" есть суши-бар (вроде), огромные экраны, рояль и прочие "очень нужные вещи", кхм.

Пламя написал(а):

Позже брошу

Только не авторства Невзорова, прошу. Я видел и частично читал его "трактаты". И мне не нравится, что там все внимание на то "как не надо", но ни одного толкового совета по поводу "как надо".

И почему именно Невзоров? Если уж говорить о безжелезной тематике, то, по мне, тот же Гонза в разы прекраснее.

0

11

Перо написал(а):

Да и видом КС, если на то пошло, это не считается.

А что это меняет?

Перо написал(а):

Шпоры у новичка? Или это ты образно? Надеюсь, второе Оо

Пришпоривать - это образно.

Перо написал(а):

На хороших заграничных конюшнях за такие деньги есть куча огромных офигенных левад.

Это да. Видела

Перо написал(а):

В нашем городе на "крутой конюшне" есть суши-бар (вроде), огромные экраны, рояль и прочие "очень нужные вещи", кхм.

Такого на моем ипподроме точно не было)

Перо написал(а):

И мне не нравится, что там все внимание на то "как не надо", но ни одного толкового совета по поводу "как надо".

Как раз я нашла афигенные книги о том как надо, но они по моему от Лидии Невзоровой.

Перо написал(а):

И почему именно Невзоров? Если уж говорить о безжелезной тематике, то, по мне, тот же Гонза в разы прекраснее.

Только о нем и знаю. К тому же это единственный человек, с которым мои мысли схожи)

0

12

Пламя написал(а):

А что это меняет?

Исключительно вопрос терминологии. Скачки не любят многие, кто занимается КС.

Пламя написал(а):

Как раз я нашла афигенные книги о том как надо, но они по моему от Лидии Невзоровой.

А про Лидию я не говорил, я просматривал ее книги, и там как раз есть о том, "как надо". Но "трактаты" авторства самого Невзорова - не для меня.

Пламя написал(а):

Только о нем и знаю. К тому же это единственный человек, с которым мои мысли схожи)

Ну, позволь объяснить, почему он не нравится мне. Кратко. Кроме того, что он против КС.
Показуха, закрытость, элементы чуть ли не какой секты (играющая с черепом Липисина?..) - ужас. И почему это вдруг "табун отупляет"? Лошадям запрещаются общаться с друг другом. В КСК обычно если лошади редко общаются, то это от недостатка условий для выпаса. Но Невзоров просто запрещает лошадям общаться.
А про Гонзу. Посмотри видео, почитай, может, увлечет. http://vk.com/video38295582_163871464

0

13

Перо написал(а):

Скачки не любят многие, кто занимается КС.

Конкур, выездка - все это нисколько не лучше скачек.

Перо написал(а):

А про Лидию я не говорил, я просматривал ее книги, и там как раз есть о том, "как надо". Но "трактаты" авторства самого Невзорова - не для меня.

Так они единое. Я сейчас в принципе говорю не о самом Невзорове, о его правильности, а о его цели. Лидия, Александр, Гонза - последователи одной цели, именно за ней я и иду.

Перо написал(а):

Показуха, закрытость, элементы чуть ли не какой секты (играющая с черепом Липисина?..) - ужас. И почему это вдруг "табун отупляет"? Лошадям запрещаются общаться с друг другом. В КСК обычно если лошади редко общаются, то это от недостатка условий для выпаса. Но Невзоров просто запрещает лошадям общаться.

На вряд ли. Создание сайта, публикация и пр. - все это инициатива Лидии. Ибо Невзоров сам говорил, что публика ему не нужна. + он долго отказывался от интервью, связанные с его школой.
И где это ты увидела что табун отупляет? Наоборот же я читала, что Невзоров только "за" общение лошадей между собой о.о

Перо написал(а):

А про Гонзу.

Такие же мысли как у Невзорова, такие же цели. И вот теперь понять не могу, если Гонза тебе мил, почему Невзоров нет?
Да он грубый, иногда скатывается на оскорбления, но это просто черта характера, не более.

0

14

Пламя написал(а):

Конкур, выездка - все это нисколько не лучше скачек.

Я не буду спорить, потому что у нас слишком разные на этот счет мнения.
Но: конкур и выездка

Пламя написал(а):

Так они единое.

Но пишут по-разному, и это заметно.

Пламя написал(а):

На вряд ли. Создание сайта, публикация и пр. - все это инициатива Лидии. Ибо Невзоров сам говорил, что публика ему не нужна. + он долго отказывался от интервью, связанные с его школой.

Сама Школа - закрыта полностью. И я общаюсь со знакомой Невзорова, она понимает, что все там деньгами пропахло.

Пламя написал(а):

И где это ты увидела что табун отупляет? Наоборот же я читала, что Невзоров только "за" общение лошадей между собой о.о

В первые годы Невзоров еще называл себя учеником Люраши и Парелли. А теперь обсирает всех и вся.
http://se.uploads.ru/95C6n.png
(Трактат о работе в руках)

Пламя написал(а):

Такие же мысли как у Невзорова, такие же цели. И вот теперь понять не могу, если Гонза тебе мил, почему Невзоров нет?

Потому что характер Невзорова отталкивает. И, опять же, закрытость Школы навевает мысли о не самых приятных методах.

Для НХ (НОЭ, мягких методов - называй, как знаешь) в первую очередь нужна своя лошадь. Это мое имхо. Уздечка - облегчение управления, когда лошадь недостаточно чуткая и внимательная к своему всаднику. Признаю, лошади, управляемые на кордео, гораздо более внимательны.

0

15

Перо написал(а):

Но: конкур и выездка

Без уздечки и седла. Правильно.
Но: http://www.youtube.com/watch?v=notfcDi6U1s#t=57

Перо написал(а):

Но пишут по-разному, и это заметно.

Да потому что Лидия - человек мягкий, к тому же она ипполог-термографист и половина знаний Невзорова о лошадях - ее заслуга.

Перо написал(а):

Сама Школа - закрыта полностью. И я общаюсь со знакомой Невзорова, она понимает, что все там деньгами пропахло.

Да, она закрыта. Ты так думаешь? Откуда деньги-то, скажи. В школе даже полсотни учеников нет.

Перо написал(а):

В первые годы Невзоров еще называл себя учеником Люраши и Парелли. А теперь обсирает всех и вся.

Каждый совершает ошибки, но человеку свойственно меняться, что сделал он и вообщем-то делаю я. Он признает все свои ошибки, и ему реально стыдно за это.

Перо написал(а):

(Трактат о работе в руках)

Да, это статься Лидии, но сейчас я просто не могу найти статью Невзорова, ибо мне нужно опять штудировать весь прочитанный материал. Как найду обязательно скину, пока что это. + мнение Лидии и Александра идентичны.
http://se.uploads.ru/t/My5r0.jpg

Перо написал(а):

Потому что характер Невзорова отталкивает. И, опять же, закрытость Школы навевает мысли о не самых приятных методах.

Так вот оно! Господи. Ты в любом случае одабриваешь методы воспитания животного без железа и насилия? И не стоит так рьяно кидаться мне в противостояние, ибо я такой же последователь, а Невзоровы.... эти два человечка мне просто глаза открыли, я последователь гуманного метода воспитания, нежели последователь самого Невзорова.

0

16

Пламя написал(а):

Без уздечки и седла. Правильно.

Выездку посмотри до конца. Есть там железо. Конкурист выступает на железе/хакаморе на соревнованиях, победитель конкура на мощность - http://cs616124.vk.me/v616124195/14842/oAnEFZ2tUGo.jpg

Пламя написал(а):

Да, она закрыта. Ты так думаешь? Откуда деньги-то, скажи. В школе даже полсотни учеников нет.

Невзоров раскручивает свою Школу, некоторые подраться готовы, чтоб попасть туда. А у него теперь слава в новых кругах и личная "армия". Его известность - его деньги.

Пламя написал(а):

Каждый совершает ошибки, но человеку свойственно меняться, что сделал он и вообщем-то делаю я. Он признает все свои ошибки, и ему реально стыдно за это.

Я не думаю, что ему стыдно. И не думаю, что табунное содержание вредит. И, конечно, мне нравится Люраши, и метание говна в сторону подобных ему мастеров я не воспринимаю.

Пламя написал(а):

Да, это статься Лидии, но сейчас я просто не могу найти статью Невзорова, ибо мне нужно опять штудировать весь прочитанный материал. Как найду обязательно скину, пока что это. + мнение Лидии и Александра идентичны.

Мнение менялось со временем. Достаточно сравнить первые и последние статьи. Трактат выпущен в 2010 году. Так что подозреваю, что сейчас табунное содержание таки является "интердиктом".

Пламя написал(а):

Так вот оно! Господи. Ты в любом случае одабриваешь методы воспитания животного без железа и насилия?

Я не считаю грамотное использование железа насилием. А именно насилие, побои, лишение еды (вообще маразм) - не одобряю в крайней мере. У нас владелец конюшни - НХшник, отдельное спасибо ему за отношение к лошадям. У нас никого никогда не сдадут на мясо, как в тех же СДЮШОРах.
Недавно у нас появилась "конкуристка" из Донецка беженцы, че. Впервые я увидел тех, кого так обсирают невзоровцы. Прыгать не умеет, ничего не умеет. Лошади неприятно - плевать. Рассказывала, как побила лошадь в деннике после того, как та встала на свечу (плевать, что прошло часа пол, и лошади такое "гуманное наказание" даже не понятно). Я о ней упоминал кратко где-то. Вот у нас против нее теперь вся конюшня... хд
И ездил я без железа. И в руках занимаюсь. Почему нет? У меня и фотографии есть с "кордео". Лошадь ходит хвостом, учим сейчас постановку на тумбу и галоп в руках.

0

17

Перо написал(а):

Выездку посмотри до конца. Есть там железо.

И это я не одобряю.

Перо написал(а):

Конкурист выступает на железе/хакаморе на соревнованиях, победитель конкура на мощность - http://cs616124.vk.me/v616124195/14842/oAnEFZ2tUGo.jpg

А это к чему?
Истина, всё с медицинской точки зрения: В конкуре лошадям необходимо преодолевать препятствия разной высоты, хотя в природе им это не свойственно. Дикие лошади и пони много раз подумают, прежде чем перепрыгнуть возникшую на пути преграду, и лучше обойдут ее – так безопаснее для ног. Чтобы сохранить ноги для дальнейшей спортивной карьеры, лошадям надевают бинты или ногавки, но это лишь отсрочивает неизбежный финал: из-за чрезмерных нагрузок от прыжков, которые усугубляет вес всадника, связки и суставы ног лошади приходят в плачевное состояние, не говоря уже о болезнях спины.

Перо написал(а):

Невзоров раскручивает свою Школу, некоторые подраться готовы, чтоб попасть туда. А у него теперь слава в новых кругах и личная "армия". Его известность - его деньги.

Совершенно беспочвенные обвинения. Я как и писала ранее: сейчас там не более 30 человек, избранных так сказать. Ты думаешь на этих 30 людях он способен построить состояние? Да это же бред. К тому же я придерживаюсь выбранной стези: "Пока не увижу - не поверю".

Перо написал(а):

Я не думаю, что ему стыдно. И не думаю, что табунное содержание вредит. И, конечно, мне нравится Люраши, и метание говна в сторону подобных ему мастеров я не воспринимаю.

Опять же мы с тобой только предполагаем и нет доказательств ни в мою сторону, ни в твою. Но заметь, грамотное табунное содержание. Можно прочитать об этом  в книгах Лидии, если мне память не изменяет. И да, я, конечно, читала, что Невзоров сейчас не все методы Люраши одобряет, но чтобы грязью того поливать - не слышала.
http://horseworld.ru/images/salvage/2002_03_nevzorov_01.jpg

Перо написал(а):

Мнение менялось со временем. Достаточно сравнить первые и последние статьи. Трактат выпущен в 2010 году. Так что подозреваю, что сейчас табунное содержание таки является "интердиктом".

Над этим вопросом я поразмыслю и постараюсь найти новейшие статьи.

Перо написал(а):

Я не считаю грамотное использование железа насилием.

Хм... Если так, то зачем тогда железо? Для чего? Объясни. Если ты умеешь общаться со свободной лошадью, зачем тебе железо?

Перо написал(а):

И ездил я без железа. И в руках занимаюсь. Почему нет? У меня и фотографии есть с "кордео". Лошадь ходит хвостом, учим сейчас постановку на тумбу и галоп в руках.

Опять же, тот же вопрос. Тогда для чего железо-то?

0

18

Пламя написал(а):

А это к чему?

Это к тому, что даже прыгающие через "крашенные палочки" спокойно обращаются со своими лошадьми на кордео.

Пламя написал(а):

Истина, всё с медицинской точки зрения: В конкуре лошадям необходимо преодолевать препятствия разной высоты, хотя в природе им это не свойственно. Дикие лошади и пони много раз подумают, прежде чем перепрыгнуть возникшую на пути преграду, и лучше обойдут ее – так безопаснее для ног. Чтобы сохранить ноги для дальнейшей спортивной карьеры, лошадям надевают бинты или ногавки, но это лишь отсрочивает неизбежный финал: из-за чрезмерных нагрузок от прыжков, которые усугубляет вес всадника, связки и суставы ног лошади приходят в плачевное состояние, не говоря уже о болезнях спины.

Сравнение с дикими лошадьми не уместно ни в коей мере. Что такое вообще "дикая лошадь"? Изначально. Неужели те мощные, длинноногие красавцы, специально выведенные для конного спорта (и воинского дела - ранее)? Дикие лошади должны были быть мощными, волосатыми, переживать любые температуры. Пугливые, довольно агрессивные. Все это залог выживания. Они не подходят для спорта чуть больше, чем совсем.
Точно так же спортивная лошадь не подходит для свободной жизни. Я говорю не о круглосуточном пребывании в леваде под надзором, а о жизни без медикаментов, без человеческого вмешательства в любом его проявлении - включая предоставление мягкого грунта и корма.

Пламя написал(а):

Опять же мы с тобой только предполагаем и нет доказательств ни в мою сторону, ни в твою. Но заметь, грамотное табунное содержание. Можно прочитать об этом  в книгах Лидии, если мне память не изменяет. И да, я, конечно, читала, что Невзоров сейчас не все методы Люраши одобряет, но чтобы грязью того поливать - не слышала.

Опять же, насколько мне известно, повторюсь, табунное содержание в настоящее время является интердиктом Школы. В сравнительной таблице на сайте (надеюсь, ты понимаешь, о чем я), много раз превозносится Школа и опускается все остальное - КС, естественно, классическая выездка, к которой относится и Люраши, и НХ (Гонза, Парелли, Лоренцо...).

Пламя написал(а):

Хм... Если так, то зачем тогда железо? Для чего? Объясни. Если ты умеешь общаться со свободной лошадью, зачем тебе железо?

Пламя написал(а):

Опять же, тот же вопрос. Тогда для чего железо-то?

Можно уметь обращаться с лошадью, чистить, ухаживать, обеспечивать грамотное содержание, но заниматься все равно на железе.
Это я к чему. Сапфир - не моя лошадь, ею никогда он не был, к моему сожалению. Через год я, вероятнее всего, уеду, он останется в моем родном городе. Он всегда был пугливой, нервной лошади, особенно после полученной во время прогулки в леваде травмы (еще в самой молодости). Все мои занятия в руках - попытки его успокоить, сделать менее пугливым и безопасным конем. Я занимаюсь с уздечкой, потому что так занимаются все, так будут заниматься на нем остальные, так занимаются остальные на других конях.
Более того, я не вижу проблем из-за железа. Сапфир же не дурак. Если ему так больно от железа (а я езжу иногда даже с мундштуком), почему он слушается на свободе? Почему мы почти добились даже галопа в руках? От глубокой ненависти и болевой реакции? И никто мне не докажет, что он хлыста боится - я лично научил его таскать хлыст зубами, он даже вырывал у меня хлыст пару раз - мол, "похвали меня за это, несу же". Хлыстом хоть за ушами чеши. Но я же использую хлыст в работе с уздечкой. Почему ж не боится? Повторюсь, не дурак (думаю, ты точно согласишься, что не дурак).
В общем, скомкано как-то пишу я одной рукой. Но, надеюсь, кое-что хоть понятно.

0

19

Перо написал(а):

Это к тому, что даже прыгающие через "крашенные палочки" спокойно обращаются со своими лошадьми на кордео.

А что лошади делать? Если она не будет повиноваться, то хорошо получит, ибо они не глупые и прекрасно понимают, что деваться им некуда. А, так сказать, непокорных ты и не увидишь ни на конюшни, ни на соревнованиях. Главная цель - это покорить это создание, а не стать ему другом, партнером.

Перо написал(а):

Сравнение с дикими лошадьми не уместно ни в коей мере

Зря ты так. У нас ведь тоже осталось что-то от древних предков, например, дикие инстинкты (могу больше привести, но для полной уверенности нужно лазить по интернету, а голова сейчас уже перегружена). И неужели ты будешь спорить с физиологией лошади? Неужели скажешь, что дикая лошадь кардинально отличается от домашней? Нет, нисколько. Ее просто одомашнили, изменили характер, не более.

Перо написал(а):

Точно так же спортивная лошадь не подходит для свободной жизни.

А что ты подразумеваешь под "спортивная лошадь"? Телосложение, масть - определенно с помощью смешения кровей можно добиться изменений в этом, но изменится ли структура копыта, кости, связки куда-то исчезнут? Нет.
И знаешь, ведь различные породы собак тоже выводят, но своих инстинктов ни одна не потеряла и не потеряет. И ко всему, это не просто так написано, выводы делали ученые-медики, а с ними спорить глупо.

Перо написал(а):

В сравнительной таблице на сайте (надеюсь, ты понимаешь, о чем я), много раз превозносится Школа и опускается все остальное - КС, естественно, классическая выездка, к которой относится и Люраши, и НХ (Гонза, Парелли, Лоренцо...)

Там все написано так, как есть. Не думаю, что они пытались превознести свою Школу.

– Для Вас есть безусловный авторитет?

– Конечно. Люраши. Мой друг Марио Люраши. Когда он приезжает в Россию заниматься со мной и я показываю ему то, чему научился пока мы не виделись, и то, как я воспринял его уроки, я жутко нервничаю, что мне вообще не свойственно, так как мне абсолютно по барабану, что думает обо мне все человечество.
Люраши, признавая во мне талант, ужасно бранит меня за излишнюю мягкость с лошадьми, за то, что я зашоренный, то есть замкнувшийся, по его выражению, в «храме От эколь», за то, что я не желаю признавать прочих способов взаимодействия человека и лошади, таких, как трюки, езда в экипаже, скачки, за то, что я работаю с лошадьми российских пород, хотя надо было бы работать с теми, кто и предназначен для От эколь, с андалузскими и липиццанскими лошадьми.

Перо написал(а):

Можно уметь обращаться с лошадью, чистить, ухаживать, обеспечивать грамотное содержание, но заниматься все равно на железе.

А что лошади делать? Если она не будет повиноваться, то хорошо получит, ибо они не глупые и прекрасно понимают, что деваться им некуда. А, так сказать, непокорных ты и не увидишь ни на конюшни, ни на соревнованиях.
И да сколько Сапфиру лет?
К тому же лошади свойственно адаптироваться.

0

20

Пламя написал(а):

А что лошади делать? Если она не будет повиноваться, то хорошо получит, ибо они не глупые и прекрасно понимают, что деваться им некуда. А, так сказать, непокорных ты и не увидишь ни на конюшни, ни на соревнованиях. Главная цель - это покорить это создание, а не стать ему другом, партнером.

Лошадь на кордео никогда не будет слушаться, если она не является партнером. Особенно на препятствиях. Чтобы это понять, уже, извини, надо на лошади поездить, попрыгать, это будет понятно. Как думаешь, почему после многих препятствиях он останавливает лошадь и осаживает ее назад? Чтобы показать, насколько его слушают. Прыжки "заводят" любую здоровую лошадь. На прыжках начинаешь чувствовать, как только что "спящая" лошадь уже сама летит вперед. И на таких больших препятствиях моментально сделать остановку и осаживание, еще и без железа - очень показательно.

Пламя написал(а):

Зря ты так. У нас ведь тоже осталось что-то от древних предков, например, дикие инстинкты (могу больше привести, но для полной уверенности нужно лазить по интернету, а голова сейчас уже перегружена). И неужели ты будешь спорить с физиологией лошади? Неужели скажешь, что дикая лошадь кардинально отличается от домашней? Нет, нисколько. Ее просто одомашнили, изменили характер, не более.

Пламя написал(а):

А что ты подразумеваешь под "спортивная лошадь"? Телосложение, масть - определенно с помощью смешения кровей можно добиться изменений в этом, но изменится ли структура копыта, кости, связки куда-то исчезнут? Нет.
И знаешь, ведь различные породы собак тоже выводят, но своих инстинктов ни одна не потеряла и не потеряет. И ко всему, это не просто так написано, выводы делали ученые-медики, а с ними спорить глупо

Телосложение сильно влияет, не надо преуменьшать достижения селекции. Спортивные лошади крепче, сильнее именно в том, для чего их вывели. Посмотри на испанских лошадей. Они созданы для выездки, любому, кто занимается выездкой, это видно с первого взгляда. Они двигаются так, что собрать их уже будто ничего не стоит - они двигаются как надо, на заду, со всадником их перед еще более облегчен, вес еще больше переносится на задних ногах. Именно поэтому классики используют это породу.
Любую лошадь можно научить прыгать и делать какие-то элементы. Но только отдельные породы способны доводить это до определенной степени.
Именно поэтому сравнение с дикой лошадью не уместно. Не сравнивают собак с волками. Не сравниваю овчарку с маленьким терьером.
И речь тут не об инстинктах. Лошадь учат прыгать. Учат делать элементы. Учат с юности. Учат выкладываться, учат, что человек - не хищник, что ему можно доверять, но нужно и подчиняться.
Почему дикая лошадь не прыгнет препятствие? Потому что это тяжелее, чем обойти. Это тратит драгоценную энергию, которая может понадобиться на защиту от врагов. У домашней/спортивной лошади нет этих врагов, ей нет смысла экономить драгоценные силы.

Пламя написал(а):

А что лошади делать? Если она не будет повиноваться, то хорошо получит, ибо они не глупые и прекрасно понимают, что деваться им некуда. А, так сказать, непокорных ты и не увидишь ни на конюшни, ни на соревнованиях.

Увидишь. Еще как увидишь. Есть отдельные экземпляры. Забитые, равнодушные. С какой-то гордостью могу сказать, что у нас не такие. Я падал с лошадей. Это не проявление характера? Это отличный способ указать всаднику, что тот не прав. У меня и видео имеется - специально сейчас подкинул его в свои видеозаписи, дабы через чужие страницы не кидать - http://vk.com/video38295582_169670714 . Надеюсь, ты не думаешь, что за кадром лошадь за это избивали?

Пламя написал(а):

И да сколько Сапфиру лет?

Можно спросить, какое это имеет значение? : )
Но вообще ему 9.

0

Вы здесь » Cats-Warriors. Белые ходоки » Fan zone » «Лошадиная революция»

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC